Гостьова книгаДодати повідомлення

Ім'я
Ел. пошта
Текст повідомлення
* усі поля обов'язкові для заповнення!
04/05/2015   Сергій
дуже хотілося б хоч ще раз побачити виставу Украдене щастя... чудовий театр, неймовірні вистави, але саме Украдене щастя зринає у памяті часто, а вже більш як півроку не бачив його у афіші
18/04/2015   Анастасия
Спасибо большое Павлу Кильницкому и Александру Чмихалову за прекрасную игру и прекрасный спектакль Разговор, которого не было! Была 16 апреля,сама с другого города. До сих пор хожу под впечатлением. Ходила бы ещё и ещё!
16/04/2015   Людмила
Были рабочим колелктивом на спектакле То, что Скрывают французы Очень понравилось, хорошая игра актеров, от души посмеялись, хорошая комедия. Спасибо.
27/03/2015   Тетяна
А я вчора була на розмова,якої не було ! Браво! Олександр та Павел настільки неперевершено грали , що одна година пройшла на одному диханні. Я вражена! Дякую вам велике за прекрасний вечір разом з вами!
29/01/2015   Светлана В.
Впечатление о спектакле Все о любви:
Ярко, необычно, современно! Спектакль в стиле абстракционизма.
Постановка очень оригинальная, недаром Алексей Павлович Кужельный похвалил себя перед началом. Пластика артистов Вадима Поликарпова и Светланы Штанько, анимация, пантомима,музыка, свет, цвет, кадры из фильмов - все как-то переплетается, создает особую атмосферу, завораживает. Оказывается, что о любви можно рассказать и так.
Спасибо любимому театру.
10/01/2015   татьяна
Впечатления после спектакля Антигона - ВАУУУ!!! Спасибо актерам. Анастасия - супер! Креон настолько убедителен, даже в вязаном полувере ты видишь царя, и веришь его словам. Ты находишься в Древней Греции как участник событий. Гемон очень похож на Дэйна Дехана :). Прийду еще не раз. Очень рекомендую. Сбасибо театру Сузіря.
29/12/2014   Олена
Були вчора на виставі ”Новий рік у Леопольда”- цікава осучаснена постановка.. з селфі і айкубами - класно) Молоді актори створили таку щиру, грайливу атмосферу, в якій навіть дорослим було по-дитячому весело. Машки - неперевершені
дякуємо вам за справжність. і з Новим роком!
18/12/2014   Петр
Жаворонок с участием Алины Туник - просто великолепный спектакль. Отлично провел время, получил огромное удовольствие. Прекрасная игра и умение крепко удерживать внимание аудитории. История национальной героини Франции Жанны Дарк является очень актуальной на фоне происходящего в нашей стране. Есть о чем задуматься. Спектакль дух захватывает. Рекомендую.
Спасибо за прекрасный вечер!
19/11/2014   Катерина
Замечательный театр! Волшебная атмосфера! Музыка перед спектаклем, зажженные свечи после спектакля.... так душевно. Выходишь из зала, а тут как продолжение спектакля - приглушенный свет, свечи, можно посидеть, поделиться впечатлениями или просто подумать и побыть в своих мыслях. Не хотелось уходить. Придем обязательно! И не один раз. Всем рекомендую, кто хочет душевности, романтики и немного волшебства. Спасибо за прекрасный вечер.
11/10/2014   Марина
Я бы хотела искренне поблагодарить актеров и всех, кто имел непосредственное отношение к постановке спектакля Совершенного Чарли. Этот спектакль не просто пъеса для вечернего просмотра. В ней представлен глубокий анализ фундаментальных основ нашей жизни... Игра актеров характеризируется величайшим мастерством! От всего сердца благодарю Вас, мои уважаемые, за превосходную игру и отдачу на все 100%. Особенно хотелось бы поблагодарить главного актера - Валентина Томусяка. Я много видела актеров, которые отдаются на спектакле по-полной, но такой непревзойденной игры - никогда!! Спасибо вам! И еще хотелось бы отметить режисера-постановщика этого спектакля - Льва Сомова за не превосходную постановку!
Искренне благодарна всем вам за море позитивных эмоций!!!!
Прекрасний звір у серці: враження глядача (групи глядачів).
Натхненні після інсценованого дійства ми (глядачі) були наповнені враженнями, які мали емоційне забарвлення. Ця першооснова та осмислення почутого і побаченого визріли у наші текстові судження.

Часто думаєш, а в чому знайти критерій справжнього мистецтва тому глядачеві, що не обізнаний естетичними теоріями. У чому таїна схвильованого настрою, безсловесної подяки усім, хто доклав зусиль для такого враження? Одразу по виставі не хочеться жодних рефлексій і розумового аналізу, навпаки прагнеш якнайдовше втримати отакий настрій, бо лячно його раптом втратити. Потім уже, з часом, міркуєш про виставу, розбиваєш на категорії та кваліфікації, думаєш, а як-от повторити ті втаємничені враження. Вони звичайно розчавлюються згодом, і пам’ятаєш тільки розумові згадки про гарний настрій. Настає горе от ума…
Оскільки наш текст сформувався завеликим, далі повідаємо його ще у 3 окремих частинах: про матеріал – твір для вистави, акторську гру, постановку як колективне мистецтво в театрі.

1. Поезія М.Вінграновського сама по собі є насиченою і глибокою. Серед нас (глядачів, насправді 6 колег і друзів) одна пані Ірина Т. здавна читала вірші Миколи Вінграновського, ще дехто трохи були обізнані з його творчістю та життєвим шляхом, але інші, так сталося, не були знайомі з творами митця. І швидко зазначимо, що опосередковане знайомство з поетом у майстерні театрального мистецтва Сузіря одразу викликало майже в кожного з нас бажання і розшукати вірші автора та уважно їх прочитати, і перечитати відомі рядки та й через Інтернет дізнатися більше про непересічну людину – митця нашої сучасності. Тут також зійшло і зерно, закладене пані Катериною Степанковою у передмові до спектаклю.
Саме дійство, в основу якого покладено поезію, вражає. От `як можна ще до прем’єри уявити моновиставу на поетичну тематику? Певна річ як декламацію віршів. Однак тут маємо нетрадиційний підхід до прочитання віршів Миколи Вінграновського, перед глядачем проходить все життя і поета-творця, і людини, і громадянина. Від однієї до іншої перекидаємо сторінки щоденника, але першорядно завдяки майстру слова Євгенові Нищуку.
2. Актор Євген Нищук чудову поезію своїм індивідуальним світлом перетворив у близьку кожному глядачеві життєву історію, через свою душу пропустив кожний рядок віршів, кожне поетичне слово, кожну метафору. Майстер натхненно створив сценічний образ героя, в незчисленних ігрових епізодах доклав дуже багато творчої енергії, обернувши щоденникові сторінки у насичену живим словом виставу. Ми стали свідками такого індивідуального підходу до акторської гри, де майстер вміє тримати зал, але не зверху – менторством, а зсередини – демократично, не монологічно, а діалогічно. Адже ми – ЄДИНА КРАЇНА…
Кожен присутній у залі, зрозуміло, по-своєму, відчув те дійство, але ж пропустив мудре слово через себе, і своє сприймання екстраполює назовні. У той театральний вечір глибоко вразили струни душі чутливих і, впевнені, що й поміркованих, всі глядачі водночас ніби стали співучасниками яскравих подій, усі дійсно зійшлися єдиною енергією… Сконцентрованими стали всі почуття, а запа́л, що був спрямований на всмоктування флюїдів, утворив міцну енергетику віршів. Пластика рухів та грація Євгена Нищука додавала нові й нові барви до портрету дійової особи.
Отже, надзвичайно вдалося передати пересічному глядачеві ту мудрість Життя. Людина-актор талановита піднесла велич Людини-поета і велелюбного Громадянина. Актор по-новому відкрив поета – автора глибоких текстів, актуальних і до сьогодні.
3. Розуміння поетичного дивосвіту М.Вінграновського посилюється сценографією, музичним і пластичним оформленням спектаклю. Театральна постановка – праця ж колективна, і всі учасники цього театрального дійства високо проявили свій талант. Сильна неординарна режисерська робота, використання символів життя і людського духу, тонка звукова режисура, плідне акторське втілення задуманого – все майстерно обрамило покладену в основу спектаклю поезію Миколи Вінграновського.
Красно дякуємо пану Олексію Кужельному та всім авторам такого дійства, які створили цілісне враження: емоцій, думок, тіла, музики, костюмів. Результат – неперевершений! Отож бажаємо творчому колективу майстерні театрального мистецтва Сузіря натхнення і здорових сил створювати нові шедеври. Ми радо зануримося у світ великого мистецтва ще і ще…

Та насамкінець: визнаємо, що одним з критеріїв мистецтва є його нагальність. Сьогодні для України актуальним є єднання нас усіх – ЄДИНА КРАЇНА. Попри те, що Прекрасний звір у серці – це моновистава – і за сюжетом і за представництвом, вважаємо, такий витвір мистецтва в тренді Єдиної Країни, спектакль дуже українолюбний, людяний. Просякнутий не місцевою, локальною любов’ю до жінки або природи, або вчителя, або самого себе, а – вселюдською. Тут українство постало не нарцисизмом, а як форма універсальності.

P.S. І ще рядки поза темою вистави. Пані Наталія Г.: бувала на Майдані часто і, зокрема, у суворі пам’ятні 11-12 грудня і 18-19 лютого. Бажаю Вам, пане Євгене, такого ж натхнення, енергійності та витримки в державній діяльності, як на сцені Майдану і в спектаклі. Щиро бажаю Вам успіхів у всьому!

Клубичани Близнюки і близнючки
10/05/2014   Александра
Увидела сдесь не хорошие отзывы про ”Занозу”. И хочу всех убедить, что это прочто замечательный спектакль, который захватывает дух от первой секунды до последней. Всего 3 актера, которые игрвют так професионально, что в зале такая тишина, что даже смеятся кажеться не уместным.Актеры общаються со зрителями, задают вопросы, вызывают на сцену, но не полумайте, это не выглядит, как детский праздник. Что качается декораций, я поняла, что не могу вспомнить в точности их, так как у меня просто не было времени разглядывть их. Была на спектакле с грцппой людей разных возрастов, интересов и взглядов на жизнь, спектакль ни кого не оставил равнодушным. Потом посоветовала сводить на этот спектакль знакомой классной руководительнице свой класс. Отзывы прекрасные. Даже абсолютно равнодушные дети, которые есть в каждом классе прониклись. Советую всем. Спасибо создателям и актером
27/04/2014   Наталья
Ребята! вы большие молодцы! ”Антигона” вышла на славу, поверьте зрителю, который совершенно случайно зашел на ваш спектакль... Браво!
И повторить на БИС ! обязательно повторить!
14/04/2014   Ольга
Большое спасибо за положительные эмоции и прекрасную актерскую работу. Спектакль ”Что скрывают французы...” чудесен и отлично подходит для воскресного вечера.Искренне благодарю
02/04/2014   Тетяна
30.03.2014 «Мне тесно в имени своем…»
Гарна вистава, чудова гра акторів, особливо Євгена Нищука. Він ніби то перевтілився в свого героя і проживав його життя. Євген не помічав глядачів, він з головою занурився в образ і не грав, а жив роллю. Я проживала, переживала і плакала разом з ним.
Після смерті Б. Ступки я довго не могла побачити актора, гра якого приносила б мені таке ж задоволення, як гра Б.Ступки. Я бачила гру А.Роговцевої, А.Хостікоєва, Б.Бенюка… Але чомусь йшла з вистав, не отримавши повного задоволення. Відчувалось, що виставу актори грають, а не проживають. І нарешті! Євген Нищук! Це ДУЖЕ талановитий актор із глибинним внутрішнім світом, гарний, розумний, ерудований, сміливий мужчина, великий патріот, наша гордість і гордість для його батьків. Дякую Вам, Євгене.
Єдиний недолік вистави – мало поезії Єсеніна.
22/03/2014   Вита
Посетив очередную постановку в театре (”Леттис и Лавидж), хочу признать, что Ваш театр каждый раз позволяет ощутить новые чувства, пережить новые волнения и испытать радость от приобщения к прекрасному! Актеры играли замечательно, особенно-Надежда Кондратовская! Выше всяких похвал! Но хочется обратиться к уважаемому Алексею Кужельному: будьте так любезны, дайте команду, ведь это только в Ваших силах, создать на сайте страничку актеров, где хотя бы будет информация в каких театрах они играют. Приходишь после спектакля домой и роешься в интернете, выискивая ”адреса прописки” понравившихся актеров... Многие зрители будут Вам очень признательны! Заранее благодарю
16/03/2014   Наталья
14.03.2014 г. я посмотрела ”Совершенный Чарли”..... Прошло уже двое суток, а я до сих пор под впечатлением, и буря мыслей в моей голове…

Если сказать двумя словами - о чём он.... Что сродни Булгаковского ”Собачьего сердца” в современном мире. Как-то так... Врачи ставят эксперимент над молодым человеком 25 лет, к-рого считают недоразвитым - чтобы сделать из него не просто ”нормального” (такого как все), но даже и ”сверхчеловека”....

Лично для меня, ещё в самом начале действия было очевидно - главный герой с душой ребёнка, тот самый, к-рого окружающие и врачи считали неполноценным - счастлив куда более тех, кто так думали о нём. И если он обретёт многие знания - он станет несчастным, он будет сильно страдать... И в этом трагичность этого эксперимента.

Темы, к-рые поднимаются в этой истории:
Этика врачей. Психология мужчины и женщины. «Дело всей жизни» и смысл жизни. Безусловная любовь. Обратная сторона «всезнания». Отношение общества к неполноценным людям. «Идея сверхчеловека». Что есть счастье? Кто больше счастлив: идеальный человек, знающий всё обо всём – или человек с душой ребёнка? Истинная любовь, к-рая принимает любимого какой он есть, даже если тот – меняется, и меняется значительно! Любовь, к-рая меняется и растёт, как меняется и любящий, и тот, кого любят. Ребёнок, как продолжение нашей жизни, и нас самих. Очень мягко, тонко и ненавязчиво (эту грань очень тяжело не нарушить, чтобы не скатиться в морализаторство!) - Бог и Вера (НЕ религия!!! А внутреннее состояние человека, Бог через его ценности и поступки). И даже – позволено ли человеку менять то, что установлено Богом???

Любовь здесь показана как таинство. Как нечто сакральное, и свойственное далеко не каждому человеку, не каждый на это способен. Потому что это – не только отказ от эгоизма, но и огромный, ежедневный труд души.

И все эти глубочайшие вопросы и темы подчёркнуты, я бы даже сказала, «заведены в рамочку» уместным юмором весёлых сцен. А надрыв и накал эмоций главного героя (и в первой половине истории, когда он радостен и непосредственен как ребёнок, и во второй, где у него болит душа за всё человечество, где он страдает от собственного знания) – сбалансирован флегматичностью и невозмутимостью второго врача. Так что в этом спектакле всё в идеальном балансе!

Не прошло ещё и половины спектакля – а я уже была уверена, что захочу повторить, пересмотреть, насладиться…

Я ничего не сказала об игре актёров – она была великолепна! Мастера своего дела, что и говорить. Мне кажется, истинное мастерство актёра – прожить жизнь своего героя по-настоящему, взаправду. Эти актёры – жили. В конце спектакля – я уже не могла отделить каждого актёра – и его роль, для меня они слились в одно целое – так искренне и по-настоящему они эту историю пережили… Браво!!!

И да. Спектакль взрослый. Очень взрослый. Не по откровенности сцен и диалогов (хотя пара острых моментов имеется). А по глубине мыслей и поднимаемых тем.
Обязательно приду на этот спектакль ещё раз, и уже знаю, что не один раз пересмотреть захочется!

Дорогой театр «Сузиръя»!!! Спасибо Вам за это волшебство, за это Чудо Театра! За возможность прикоснуться к искусству!!! Пожалуйста, не останавливайтесь! Будьте с нами!!!

P.S. Живая музыка в музыкальной гостинной перед выступлением - просто находка, для меня стало очень приятным дополнением к прекрасному спектаклю! Спасибо за этот вечер!!! :)
22/02/2014   Оксана
Подруга запропонувала подивитися щось у Вашому театрі. Стала вибирати п’єсу. Так дивно. Театр ”Сузір’я”, а так важко знайти виставу українською мовою. Цікаво, крім Франківців і Молодого є в столиці України ще хоч один такий театр, де ми б могли подивитись щось рідною мовою. Часом, мені здається, що я десь закордоном. З повагою, потенційний глядач.
12/02/2014   Вита
12/02/2014-”Совершенный Чарли”-спектакль-просто фантастика! Игра Валентина Томусяка-выше всяких похвал!!! Не отстают и Колесниченко, Циватая, Сомов и Шеховцев, но у них несколько другие роли. Хотя играют прекрасно!Постановка, режиссура, оформление, музыка-все на высоте! Как приятно писать такие отзывы о шикарных работах театра! Вы-лучшие! Браво!Браво!Браво!
07/02/2014   Лариса
Недавно посмотрела в Вашем театре потрясающий моноспектакль ”Эдит Пиаф. Рычащий воробей”. Успех спектакля - безусловно, заслуга актрисы Елены Дудич. Ее игра, пластика, эмоциональное наполнение образа великой певицы были настолько убедительны, что я реально видела и маленькую девочку, и юную мать, и страдающую от горя женщину. Актриса своей игрой при минимальной сценографии создала не только образ, но и атмосферу того времени. Я много читала о Пиаф, смотрела и много спектаклей. Игра Елены Дудич - полное попадание в образ. Спасибо большое Большой Актрисе!